Новые пьезоэлектрические и пьезорезистивные акселерометры от компании Endevco.

Серия 7255A Pyrotron — миниатюрные, легкие пьезоэлектрические акселерометры со встроенной электроникой, предназначены для измерения вибраций пироударов ближней зоны и измерений механических воздействий. В таких приложениях полезный сигнал малой амплитуды часто заглушается высокочастотными шумами. Акселерометр включает специальный механический фильтр для защиты сенсора от перегрузки внешними высокочастотными импульсами.

Акселерометр модели7255A-01 рассчитан на динамический диапазон до 50 000g с выживаемостью при 300 000g. Для измерений более низких значений ускорений существуют модели с другими индексами, например, “-1” - это датчик с уменьшенным динамическим диапазоном до 5000 g.

В акселерометр встроен гибридный формирователь сигнала на двухпроводной системе, передающий выходной сигнала через те же линии, используемые для питания постоянным током. Нулевой уровень сигнала присоединен к внутреннему корпусу устройства, которое выступает в качестве экрана. Оба контакта — выход и нуль, электрически изолированы от поверхности установки, присоединяются к внешнему кабелю пайкой. Установка акселерометра осуществляется на шпильку. Для датчиков этого типа требуются легкие кабели с проводниками малого сечения.

Индекс модели указывает на чувствительность в мВ/g, например, 7255A-01 обладает чувствительностью 0.1 мВ/g



Модель 7267A — трехосевой акселерометр, в его основе лежит полумостовая схема на пьезорезистивных элементах PIEZITE®. Соответствует спецификации SAEJ211 для измерений на антропоморфных манекенах.

Конструктивно, в нем совмещены три сменных датчика на перпендикулярных осях, установленные таким образом, что мнимые прямые, проведенные через центры подвижных масс, пересекаются в одной точке. Каждый датчик фиксируется одним винтом. Внешний кабель присоединяется к датчикам посредством пайки. В комплект поставки включен кабель длиной 3 м и установочная площадка.

В качестве блока формирователя сигнала и источника питания рекомендуется трехканальная система серии 136, серии 4430A или OASIS 2000.

Дополнительные материалы