FUTABA выбрала гироскопы PinPoint производства фирмы Silicon Sensing – миниатюрные прецизионные MEMS гироскопы для сервоконтроллеров нового поколения.

Ведущая японская компания — производитель аппаратуры радиоуправления моделями вертолетов - FUTABA выбрала гироскопы PinPoint производства фирмы Silicon Sensing – миниатюрные прецизионные MEMS гироскопы для сервоконтроллеров нового поколения.

Эти гироскопы были выбраны благодаря миниатюрным габаритам (6Х6 мм), сверхнизкому потреблению (12 мВт), широкому диапазону измерения (до 900 градусов/сек) и высокой стабильности. Их применение позволяет сделать новый шаг в развитии аппаратуры радиоуправления моделями вертолетов с применением гироскопов. По сравнению с аналогичными приборами, появившимися на рынке менее чем два года назад Pinpoint обеспечивают те же возможности при снижении габаритов и веса приборов примерно в 100 раз, уменьшении потребления в 10 раз и снижении цены на 65 %. Их применение позволяет увеличить надежность и точность в управлении широкого спектра летательных аппаратов.

Компания Silicon Sensing много лет поставляет фирме Futaba MEMS гироскопы. Измеряемая гироскопом PinPoint угловая скорость рыскания используется контроллером Futaba для автоматической стабилизации курса вертолета за счет управления хвостовым винтом, что упрощает работу пилота, избавляя его от необходимости постоянного удержания на курсе и позволяет больше внимания уделять пилотированию модели. Гироскопы PinPoint имеют две модификации конструкции корпуса — CRM100 и CRM200, что позволяет комбинировать их расположение на одной миниатюрной печатной плате, обеспечивая измерение всех трех составляющих вращения: рыскание, тангаж, крен.

Применение гироскопов PinPoint также уместно для разработчиков автомобильной, бытовой и промышленной техники, для которой Silicon Sensing выпускает продукцию уже много лет. Там где требуется качественный гироскоп при ограничении габаритов, веса и стоимости PinPoint является наилучшим выбором, предлагая габариты 6×5x1.2 мм, вес 0.08 г, потребление 4 мА при напряжении питания 3 В.

Эрик Витлей, Директор по развитию бизнеса компании Silicon Sensing сообщил: «Сейчас на рынке есть ряд недорогих гироскопов с неплохими характеристиками, но они разочаровывают разработчиков устройств когда оказываются в реальных условиях окружающего мира. Отличие наших гироскопов состоит в применении запатентованной нами технологии сбалансированного вибрирующего кольца в качестве датчика угловой скорости, которая применяется во всех продуктах компании Silicon Sensing. Именно она обеспечивает надежную работу и точное измерение скорости вращения даже в условиях сильной вибрации.»

Из MEMS гироскопов только PinPoint содержит полностью балансирующее кремниевое кольцо, в то время как другие производители применяют различные формы разомкнутых конструкций вибрирующих масс (например типа «камертон», «гребень» и т. д.). Балансирующее кольцо диаметром 3 мм, содержащееся в PinPoint резонирует с частотой 22 кГц в системе с замкнутой обратной связью. Это можно сравнить с камертонной структурой, содержащей бесконечное количество камертонов, интегрированных в единую балансирующую вибрирующую кольцевую конструкцию. Такая схема обеспечивает наиболее высокую стабильность измерения угловой скорости по времени, температуре, вибрациям и ударам для MEMS гироскопов данного класса.

Кроме указанных преимуществ гироскопов PinPoint нужно отметить их герметичный керамический LCC корпус для поверхностного монтажа, возможность выбора между аналоговым и цифровым SPI выходными сигналами, настраиваемый пользователем диапазон измерения угловой скорости в пределах от 75 до 900 градусов/сек для обеспечения максимальной чувствительности, настраиваемая пользователем ширина полосы пропускания до 150 Гц для управления уровнем шумов и встроенный датчик температуры для обеспечения внешней термокомпенсации.

Компания Silicon Sensing более 10 лет является признанным лидером в производстве MEMS гироскопов, поставляя для автомобильного и промышленного рынков более 3 миллионов гироскопов в год.

 

Дополнительные материалы