VIPER - СОЕДИНИТЕЛИ ДЛЯ ВЫСОКОНАДЕЖНЫХ СКОРОСТНЫХ ИНТЕРФЕЙСОВ

Андрей Иванов

av@ranet.ru

В статье рассматриваются соединители компании Amphenol, которые производятся в соответствии с новым стандартом передачи данных - шиной VPX.

Компания Amphenol не нуждается в дополнительном представлении, так как является одним из крупнейших производителей соединителей в мире. Ассортимент, выпускаемой компанией продукции охватывает не только практически все их виды и типы, существующие в настоящий момент, для любых областей применения и задач, но и сопутствующие продукты.

На российском рынке Amphenol получил известность в первую очередь широким спектром соединителей для высоконадежных применений (авиация, космос, техника, транспорт). Одна из задач, с которой сталкиваются разработчики в этих областях, - разработка бортовых систем обработки данных. Широкое распространение для них получила шина VPX (дальнейшее развитие стандарта VME), как стандарт передачи данных. В настоящий статье мы рассмотрим соединители, которые выпускает компания Amphenol в соответствии с ним.

Стандарт VMEbus (Versula Module Eurocard bus) изначально был разработан на компьютерную шину для одного из семейств микропроцессоров Motorola. В дальнейшем нашел широкое применение в широком круге задач. Шина VME была стандартизована IEC как ANSI/IEEE 1014-1987.

Дальнейшим развитием стала разработка стандарта VPX специально для аэрокосмических и специализированных применений. При его разработке было важно: сохранить максимальную совместимость с VME, радикально увеличить скорость передачи данных, улучшить технологию охлаждения и теплоотвод, реализовать возможность быстрой замены модулей (не блоков) в полевых условиях. Все эти цели были достигнуты. В настоящий момент развитие стандарта происходит в соответствии с дорожной картой заданной VITAStandarts Organization (VSO)...