В статье рассмотрены оптоволоконные соединители Amphenol, предназначенные для решения широкого спектра задач

Андрей Иванов

av@ranet.ru
В статье рассмотрены оптоволоконные соединители Amphenol, предназначенные для решения широкого спектра задач, связанных с высокоскоростной передачей данных, и обеспечивающие высоконадежные контакты оптоволоконных кабелей при низких потерях сигнала.

Компания Amphenol — один из крупнейших производителей широкого спектра соединителей в мире. Продукция компании применяется практически во всех прикладных областях и отраслях промышленности для обеспечения контактов на печатных платах и между ними, для внутриблочного монтажа, формирования кросс-плат и обеспечения контакта между блоками. Соединители Amphenol применяются и в устройствах, эксплуатация которых происходит в жестких режимах, например в бортовой аппаратуре, а также в условиях агрессивной внешней среды, при высоких климатических и механических нагрузках. Такой подход предполагает, что соединители изначально разрабатываются в полном соответствии со стандартами MIL и им подобными. Многие разработки компании являются инновационными, а впоследствии становятся отраслевыми стандартами.

В области оптоволоконной передачи данных Amphenol использует две основные технологии соединения кабелей: соединение встык, либо с использованием рассеивающих линз. Обе технологии имеют свои достоинства и недостатки.