Тенденции рынка HIGH-END MЭМС-датчиков инерции. Новые уровни, характеристики, исполнения

Светлана Сысоева

sensor@ranet.ru

Датчики инерции сегодня представляют собой ключевой сегмент рынка МЭМC-технологий, в котором нашли место технические и технологические инновации в виде повсеместного распространения технологий слияния сенсорных данных, интегрированных комбидатчиков и сенсорных узлов.

Достижения коммерческой МЭМС-технологии также выражаются в ее все более широком применении в сегменте high-end техники, который составляет  аэрокосмическая и техника специального назначения. Мобильные МЭМС-датчики недостаточно хороши для сегмента high-end,где требуются устройства, обладающие на порядок более высокой точностью и надежностью. Рыночная ниша high-end МЭМС — это место для технологий, которые способны обеспечить характеристики датчиков инерции тактического уровня и выше.

Инерциальная навигация прошла долгий путь развития до появления МЭМС-технологии. Исторически первые инерциальные датчики разрабатывались для применения в морской навигации и аэрокосмической промышленности. Если морская или авиационная навигация еще были возможны по внешним ориентирам, то только инерциальная навигация сделала возможными космические полеты...