Обзор датчиков для измерения параметров движения. Часть 1 - Инерциальные датчики средней точности

Тузов Александр

sensor@ranet.ru
Активно развивающиеся технологии микроэлектромеханических систем (MEMS) сделали доступными для применения в недорогих массовых устройствах датчики и системы измерения параметров, которые ранее использовались лишь в дорогой авиационной, космической и специализированной технике. Особенно это относится к датчикам для измерения параметров движения – инерциальным датчикам (гироскопам, акселерометрам), датчикам вибрации, давления, наклона и т.д. Рассмотрим датчики и инерциальные измерительные модули, уже доступные российским разработчикам. Причем основное внимание уделим моделям с высокими точностными характеристиками и хорошей стабильностью показаний.

Мы не рассматриваем дешевые модели гироскопов и акселерометров производства таких компаний, как Analog Devices и ST Microelectronics и аналогичные им, ориентированные в первую очередь на массовый рынок бытовых устройств, таких как игровые приставки, персональные навигаторы, мобильные телефоны и т. д. Многие отечественные разработчики хорошо знакомы с этой продукцией и успели убедиться, что основное преимущество этих продуктов – низкая цена (при больших объемах закупок), при этом точностные характеристики приборов довольно скромные, чего собственно и достаточно для бытовых приложений.

Для более ответственных приложений, в которых не требуются точности лазерных или волоконно-оптических гироскопов, интересны модели следующих производителей:
  • Silicon Sensing Systems (Англия) – одноосевые гироскопы и трехосевые инерциальные измерительные модули;
  • Sensonor Technologies AS (Норвегия) – одноосевые гироскопы;
  • Colibrys (Швейцария) – одноосевые акселерометры;
  • Silicon Designs (США) – одноосевые и трехосевые акселерометры.

gyro.jpg