Комплект МИС СВЧ для приемопередающих модулей 8 мм диапазона длин волн

Кабанов А.А.

В работе показаны характеристики серийных GaAs кристаллов усилителя мощности, малошумящего усилителя и активного умножителя на 4 предназначенных для применения в приемопередающих трактах 8 мм диапазона длин волн с общей герметизацией. Приборы разработаны по технологии 0,15 мкм GaAs pHEMT компанией АО «Радиант-ЭК» с целью развития ЭКБ в России и импортозамещения.

Введение

 Ka-диапазон известен тем что, имеет высокое атмосферное поглощение и короткую длину волны позволяет на небольших расстояниях проводить измерения сверхвысокого разрешения при небольших массогабаритных размерах радаров. Поэтому данный диапазон используется в таких системах, как управление воздушным движением, радиорелейная связь, терминалы спутниковой связи, РЛС, АФАР, автомобильные системы и т.д. Структурные схемы некоторых из возможных применений показаны на рис.1. 

В данной работе показаны конструкции серийных МИС СВЧ усилителя мощности (УМ), малошумящего усилителя (МШУ) и активного умножителя на 4 для применения в составе как выше указанных, так и других приемо-передающих модулей 8-мм диапазона длин волн, с общей герметизацией.